有考生受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后能报考政法干警吗?

2015-7-7 17:17:00   无忧考网     [ 手机版 ] [ 投诉建议 ] [ Word文档下载 ]
政法干警网发布有考生受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后能报考政法干警吗?,更多有考生受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后能报考政法干警吗?相关信息请访问无忧考网政法干警考试频道。

【提问】有考生受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后他能报考政法干警吗?对于录用会有不良影响吗?
【回答】报考者受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后他能报考。但是,根据办法第十四条规定,中央公务员主管部门会建立全国统一的公务员录用报考者诚信 档案库,档案库中会如实记录考生曾经违纪违规的行为及受到的处理。也就是说,这位考生受到了5年内不得报考公务员的处理,6年后他报考时,他所报考的单位 能够看到这位考生曾经在6年前受到处理的记录。