2016年政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧

2016-01-05 13:19 来源:网络综合
政法干警网权威发布2016年政法干警考试行测指导:朴素逻辑必备解题技巧,更多2016年政法干警考试行测指导相关信息请访问政法干警考试网。

一、假设法
  假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
  例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
  请确定下面哪一个选项是真的?
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎 C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
  【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
  二、寻找突破口法
  寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:
  (一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)
  例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
  那么,具体名次应该是:
  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
  【答案】C。解析:此题采用找突破口法。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
  (二)句子的长短:在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子。
  例:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
  张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
  王说:“李是作案者。”
  李说:“是赵作的案。”
  赵说:“是孙作的案。”
  孙没有说一句话。
  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
  A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
  B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
  C.五个职员都参与作案
  D.五个职员都没有作案
  【答案】A。解析:以张说的话为突破口(张说的话就为几句话中最长的话),“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。