小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

2019-08-30 10:10:00   无忧考网     [ 字体: ] [ 手机版 ] [ 文档预览 ] [ 文档下载 ]

【导语】应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,以下是无忧考网为大家精心整理的内容,欢迎大家练习。

应用题练习题
  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

  18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

  20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

参考答案
  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315(元)

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

  6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801(㎏)

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  9、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  10、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人.。

  11、路程÷时间=速度

  解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  ※12、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  13、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  15、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-(49+51)=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本.

  16、解:40-(4×5)=20(吨)

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:最少要花2400元。

  18、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

  答:每束便宜4元钱。

  20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案).doc
下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共2530字]
编辑推荐:
下载Word文档
相关推荐